Можно ли заранее бронировать себе место на кладбище, рассказал священнослужитель

741

В последнее время люди часто стали задавать вопрос о том, можно ли заранее бронировать, покупать себе место для погребения на кладбище. Мы попросили ответить на этот вопрос протоиерея Русской Православной церкви Казахстана Евгения Иванова, сообщает zakon.kz.

- С этим моментом связано немало суеверий. Некоторые боятся, что это каким-то образом приблизит кончину, иные, наоборот, считают, что таким образом прибавят себе годы жизни или обеспечат долголетие, - комментирует Евгений Иванов. - С духовной точки зрения наличие приготовленной могилы или ее отсутствие никак не влияет на судьбу человека. Наша жизнь зависит исключительно от Бога и от наших с Ним взаимоотношений.

Данная практика имеет отчасти библейские основания. Известно, что ветхозаветный патриарх Авраам позаботился о покупке земли, послужившей местом захоронения как его самого, так и его семьи. В Новом Завете мы можем встретить пример праведного Иосифа Аримафейского, который устроил себе особую гробницу близ Иерусалима, где впоследствии он предал погребению Тело Господа Иисуса Христа. С древних времен во многих странах и у многих народов существовал этот обычай - люди заранее приобретали участки земли для фамильных захоронений.

Говоря об этом, священнослужитель отметил, что "с христианской точки зрения, человек, который решил позаботиться о месте своего захоронения заранее уже в некоторой мере пришел к мысли о скоротечности своего земного существования, что полезно для его духовно-нравственной жизни. Во-вторых, если человек приобретает место рядом со своими усопшими близкими, то он тем самым свидетельствует о неразрывности своих духовных связей с ними. И наконец, в-третьих, общеизвестно, что в больших городах существует проблема с местами на кладбищах. Поэтому практика заблаговременного приобретения подобных мест не лишена смысла, особенно для тех, кто желает быть погребенным рядом со своими родственниками".

В то же время, считает Евгений Иванов, нельзя из этого делать обязательный культ, и во чтобы то ни стало приготавливать себе склеп или могилу в понравившемся месте.

- Само по себе место захоронения не влияет на посмертную участь человека, не введет в Рай, не избавит от ада, - подчеркнул священнослужитель. - Кроме того, никто из нас не знает, где и как завершит свой земной путь и где упокоится своими останками. Это – в руках Создателя.

Торгын Нурсеитова


Фото : tayniymir.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -