Найдено место, изображенное на последней картине Ван Гога

432

Научный сотрудник Музея Ван Гога в Амстердаме нашел место, изображенное на последней работе нидерландского художника "Корни деревьев", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Van Gogh Museum.

Исследователь Вутер ван дер Вин обнаружил открытку, датированную 1900-1910 годами. На ней была изображена деревня во Франции Овер-сюр-Уаз, а именно один из склонов холма, на котором росли деревья. Отмечается, что в деревне Ван Гог жил и работал в последние месяцы.

Открытка 1900-1910 годов, на которой изображена дорога к деревне Овер-сюр-Уаз. Фото: Van Gogh Museum.

Вутер ван дер Вин заметил сходство корней деревьев с открытки и корней на картине Ван Гога. Чтобы проверить свою гипотезу, он проконсультировался у дендролога, специализирующегося на историческом изучении растений.

Картина "Корни деревьев" была написана в 1890 году. На ней Ван Гог запечатлел основания деревьев, сплетение их корней и листья. В письмах к брату художник отмечал, что с помощью этих изображений хочет передать идею жизненной борьбы. Фото: Van Gogh Museum.

Сопоставив два изображения, специалисты пришли к выводу, что ван дер Вин "весьма достоверно" определил место, с которого Ван Гог писал свою работу. Еще одним доказательством правоты исследователя стало то, что художник часто рисовал пейзажи деревни Овер-сюр-Уаз.

Фото: Van Gogh Museum.

"При ближайшем рассмотрении открытки видно очень четкое сходство с формой корней на картине Ван Гога. То, что это его последнее произведение, делает картину еще более исключительной и даже драматичной", - сказал Вутер ван дер Вин.

Склон находится в 150 метрах от гостиницы, в которой останавливался живописец. Как выяснил исследователь, одно из деревьев, изображенных на картине, все еще есть, и его можно узнать.

Фото: Van Gogh Museum.

Представители Музея Ван Гога опубликовали новость, приурочив ее к 130-й годовщине смерти художника. Напомним, что он совершил самоубийство в возрасте 37 лет. 

Ранее сообщалось, что картина "Весенний сад" Ван Гога была похищена в ночь на 30 марта 2020 года из музея "Зингер" в городе Ларене в Нидерландах во время карантина. 

Также в парижском аукционном доме Aristophil на продажу выставлено единственное письмо, совместно написанное известными художниками Винсентом Ван Гогом и Полем Гогеном. 

Фото с Tengrinews.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -