В столице ежедневно проводятся рейды по местам купания населения

303



С начала этого года на водоемах столицы спасено пять человек, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Купание на столичных пляжах разрешено только после окончания режима карантина, однако рейды сотрудники ДЧС и волонтеры проводят ежедневно. В общей сложности на данный момент проведен 481 рейд с участием 1 562 человек. К административной ответственности за нарушение правил поведения на воде привлечено 107 человек (за невыполнение правил безопасности на водоемах, распитие алкогольных напитков, появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Также проведены пять интерактивных уроков с охватом 3 250 учащихся школ города, организовано 174 беседы, распространено 9 530 памяток и брошюр.

«Благодаря принятым мерам по состоянию на 3 августа имеется снижение гибели людей на 57 процентов, а детской смертности на 100 процентов. Основными причинами гибели людей на воде является купание в нетрезвом виде и в несанкционированных местах. Хотелось бы отметить, что купание на пляжах разрешено только после окончания режима карантина», – говорится в распространенном сообщении ДЧС.

Спасатели напоминают, чтобы отдых у воды не обернулся бедой, особенное внимание стоит уделить своим детям.

Также ни в коем случае нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, купаться лучше вечером или утром, когда солнце греет, но нет сильного перегрева. Температура воды должна быть при этом не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно. Не рекомендуется заплывать за ограничительные знаки и подплывать к близко проходящим судам, лодкам и катерам. Не нужно оставлять у воды малышей, потому что они могут оступиться и упасть.

Напомним, на сегодняшний день в столице по итогам проведенной ревизии комиссионно определено 23 места купания населения, из которых лишь 3 являются разрешенными (Центральный пляж, зоны отдыха «Три пескаря» и «Столичный двор»). Однако в связи с режимом карантина купание запрещено во всех водоемах.


Фото: pixabay

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -