В хорватском Парке мира и дружбы заложен Мемориал памяти советских воинов

538



10 сентября т.г. посол РК Толежан Барлыбаев принял участие в мероприятиях по случаю 75-летия Победы над фашизмом в Меджимурской жупании Хорватии.



В памятной акции приняли участие посол России Анвар Азимов, мэр г.Чаковец Степан Ковач и глава с.Штригово Станислав Реберник, руководство Министерства внутренних дел, Ассоциации памяти и других общественных организаций Хорватии, ветераны и школьники.  

slider

Казахстанский дипломат возложил венок к Монументу павшим воинам и жертвам фашизма у братской могилы советских солдат на городском кладбище г.Чаковец, где захоронены останки казахстанцев, погибших в боях за освобождение Югославии от фашистских захватчиков. Участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания.

slider

Посол РК принял участие в церемонии закладки Парка мира и дружбы в с.Штригово, где будет построен Мемориал памяти советским воинам. В основание монумента участники заложили капсулу с посланием будущим поколениям, подписанную послами России и Казахстана, главами местного муниципалитета и Ассоциации памяти. Официальное открытие мемориала запланировано на апрель 2021 года.  

slider

Выступая на церемонии Т.Барлыбаев рассказал о вкладе Казахстана в Победу над фашизмом. Отмечен героизм казахстанских воинов в боях за освобождение Югославии, многие из которых пали на полях сражений. С руководством Ассоциации памяти Хорватии достигнута договоренность продолжить работу по поиску останков и установлению личностей казахстанцев, захороненных на хорватской территории.      

slider

В апреле 1945 года в районе Меджимурской жупании на севере Хорватии проходили ожесточенные бои 3-го Украинского фронта с фашистами в рамках Венской стратегической наступательной операции Красной Армии. 



Фото: пресс-служба ПРК в Хорватии

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -