Сенаторы намерены поднять зарплату участковым полицейским

1331

Поднять заработную плату участковым полицейским предложили сенаторы, сообщает zakon.kz.

По их мнению, условия труда не позволяют полицейским вовремя реагировать на нужды населения. Инспекторы перегружены, передает Первый канал "Евразия".

Их рабочий день длится более 14 часов, к тому же на участке у одного полицейского вместо предусмотренных 2,5 тысяч граждан - 4 тысячи. Из-за такой нагрузки инспекторы на службе долго не задерживаются. 70% участковых работают в органах внутренних дел не более трех лет. Почти 500 мест из года в год остаются вакантными. Депутаты считают, что специалисты пойдут работать в органы, если зарплата вырастет минимум до 250 тысяч тенге.

Участковые пункты полиции находятся в ветхом состоянии. А порой в них даже элементарно нет туалетных комнат. Поэтому только в столице дополнительно необходимо выделить порядка 40 помещений для размещения участковых пунктов полиции. Так же, как и по всей республике, а особенно в сельской местности. В 1-ю очередь, это для людей. Для того, чтобы люди могли со своей бедой, со своими проблемами прийти к участковому инспектору полиции, который уполномочен их решать, - говорит депутат сената парламента РК Андрей Лукин.




Фото : Пресс-служба ДП Карагандинской области
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -