Ученый-медик посоветовал алматинцам есть фрукты и овощи вместо приема БАДов

515


Казахстанский ученый-медик дал советы по укреплению иммунной системы перед началом эпидемического сезона, передает inAlmaty.kz.

В ходе онлайн-интервью казахстанского ученого-медика, президента Академии профилактической медицины Алмаза Шармана задали вопрос о том, могут ли укрепить иммунитет различные БАДы, травяные смеси и витамины, которые многие начали скупать в аптеках в преддверии начала эпидемиологического сезона.

«Не существует таких лекарств, которые бы непосредственно усиливали иммунитет. Чтобы защититься не только от коронавирусной, но и от других инфекций, очень важно соблюдать общие меры укрепления здоровья. Это полноценное питание, особенно овощами и фруктами. Сейчас на дворе осень, особенно в Алматы прекрасные дни. Можно есть больше фруктов, овощей, сейчас яблоки появились, есть сообщения о том, что виноград помогает защитить легкие, за счет антиоксидантов. Ягоды в замороженном или сухом виде могут быть полезны зимой для защиты организма от различных инфекций. Также полезен витамин D. Нам предстоят солнечные дни и поэтому советую больше гулять на солнце потому что этот витамин вырабатывается благодаря солнечным лучам», - рассказал Алмаз Шарман.


Ученый-медик посоветовал проявлять физическую активность, чаще бывать на солнце, самостоятельно выращивать фрукты и овощи, если есть огород.

Фото: inAlmaty.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -