Между Атау и Ургенчем планируется открыть авиарейс

490

Рейс «Актау- Ургенч-Актау»будет осуществляться 2 раза в неделю и на начальном этапе  начнется, как тур выходного дня. Об этом сообщили в управлении инвестиций и развития туризма Мангистауской области.

Сегодня прошла видеоконференция с участием представителей акиматовМангистауской и Хорезмской областей и авиакомпаний двух стран. На встрече обсуждался вопрос об открытии авиасообщения «Актау-Ургенч». Маршрут разработан в рамках проекта «Великий шелковый путь».

Руководитель управления инвестиций и развития туризма Мангистауской области НурбекАйтжанов сообщил, что Мангистауская область готова открыть авиасообщения между двумя странами.

«От имени руководства Мангистауской области мы поддерживаем открытие регулярных рейсов для активизации и дальнейшего развития сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном во всех сферах. Авиарейс между городами будет осуществляться, после готовности узбекской стороны», - сказал он.

Генеральный консул Узбекистана в Актау НодиржанТургунов выразил уверенность, что это окажет положительное влияние на развитие туризма между двумя странами.

«Уверен, что сегодняшняя встреча станет плодотворной площадкой для поднятия межрегионального сотрудничества на новый уровень, а открытие регулярных рейсов между Ургенчем и Актау поспособствует развитию туризма между Узбекистаном и Казахстаном», - сказал генеральный консул.

В ходе видеоконференции Председатель правления международного аэропорта Актау СелчукКиледжи и его заместитель МеруертЖолдыбаева представили новый проект по увеличению туристического потенциала двух стран.

" Пассажиры со всего мира, те, кто интересуются тюркской историей, могут прилетать через Стамбул в Актау, с Актау направляться в Ургенч, посмотреть красоты Хивы, далее направляются вБухара, Самарканд, Ташкент, Туркестан  и Урумчи. Это направление будет очень востребовано, как для наших пассажиров, так и среди пассажиров со всего мира, которые могут использовать Актау, как хаб», - сказала МеруертЖолдыбаева.

Также было предложено разработать совместные туристические маршруты и программы, охватывающие исторические города Казахстана и Узбекистана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -