ЖенПУ: Ценные книги переведены в цифровой формат

1378

В 2020 году электронная библиотека Женского университета сделала цифровую копию учебных пособий по 20 научным направлениям, а также около 300 ценных литературных реликвий XIX века. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Кроме того были загружены электронные варианты книг, переведенных на казахский язык по проекту «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Читатели имеют возможность скачать любую литературу на компьютер или мобильный телефон.

Отметим, что электронный библиотечный фонд хранит более 10 тыс. литературы. Среди них есть электронные и цифровые варианты лицензированных учебников и редких печатных изданий.

Литературный фонд Научной библиотеки Казахского национального женского педагогического университета составляет более 1 млн книг.

Из них около 700 тыс. учебных и учебно-методических пособий, и более 192 тыс. книг научного направления. А доля художественной литературы составляет 142 тыс.

Вместе с тем, в библиотечном фонде университета хранятся около 54 тыс. словарей, справочников и энциклопедий. Из всего фонда 936 512 книг напечатаны на казахском языке, 120 939 – на русском, и 10 327 – на иностранных языках.

Библиотечный фонд пополняется в зависимости от заказов, поступающих от кафедр, и приобретаемых по государственному закупу, а также за счет подаренных авторами книг и учебных пособий, выпущенных в типографии университета.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -