Состоялась международная научная конференция

1140

 «Социальные проблемы в обществе и пути их решения». Под таким названием в Казахском национальном женском педагогическом университете состоялась международная конференция, передает Деловой Казахстан.


из открытых источников

В ходе конференции приняли участие ученые высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций Казахстана, Турции и Кыргызской Республики.

На торжественном открытии онлайн-семинара выступила заведующая Общественно-гуманитарных дисциплин Женского университета Бибигуль Иманбекова. В своей приветственной речи она отметила значимость данного мероприятия.

В ходе конференции начальник отдела института Евразийских исследований универстета Нийде Омер Халисдемир (Турция) Тургай Дуйен выступил с докладом на тему “Мировая пандемия и ее влияние на социальную жизнь”.

В своем выступлении он говорил о влиянии глобальной пандемии на человеческий быт и социальные взаимоотношения. Кроме того он отметил значимость мероприятий в Турции, направленных на борьбу с пандемией. Также он говорил о социальной поддержке и государственных мероприятиях, осуществляемых в данном направлении.

Кроме того в рамках мероприятия выступили с докладами: заведующая кафедрой “Социальная работа и государственное управление” Государственного института социального развития и предпринимательства (Кыргызстан) Жамиля Сулейманкулова на тему “Виды общестенной помощи и их реализация”, профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Мансия Садырова на тему “Социальные ценности современной молодежи”, Главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Серик Нурмуратов – “Социальная среда и духовные ценности”.

Выступившая с докладом на тему “Роль кейс менеджера в формировании профессиональной компетентности социального работника”, ученый университета Нархоз Кульзада Абенова подробнее остановилась на актуальных проблемах, возникших на фоне пандемии.

– Пандемия показала нам высокую востребованность общества к спецальностям сферы обслуживания. Оказание помощи нуждающимся, исходящая от филантропии, особенно социально уязвимым слоям наслеления, ложится огромной ответственностью на плечи социальных работников. Именно сейчас мы осознали нужду в повышении профессиональной компетентности работников сферы обслуживания, – сказала Кульзада Абенова.

В заключение конференции специалисты и эксперты выдвинули специальную концепцию и отметили, что в стране ощущается острая нехватка социальных работников. Исходя из этого, в дальнейшем будут приниматься меры по увеличению их количества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -