Ученый Женского университета предложил пути улучшения окружающей среды

1068

Отечественные учёные бьют тревогу: над Казахстаном нависла угроза засухи. Не исключено, что через 40 лет дефицит воды станет критическим. Предотвратить экологическую катастрофу можно уже сейчас, убеждены специалисты. Речь идёт о самых элементарных мерах – надо сажать как можно больше деревьев и экономить живительную влагу.

Профессор Казахского национального женского педагогического университета Келис Жайлыбай советует всем казахстанцам начать сажать деревья, и не по два-три саженца, а целыми лесами – до полутора миллионов деревьев в год, предлагает биолог. Только так можно избежать экологической катастрофы. Зелёные насаждения притягивают осадки и не дают водоёмам засохнуть. Только в прошлом году из-за недостатка влаги на юге страны пострадал урожай аграриев, а животноводы практически остались без кормов.

– Уже сейчас в летнее время в южных регионах наблюдается аномальная жара. В Кызылординской, Туркестанской областях доходит до 55 градусов. Более того, эта температура будет только повышаться. По нашим прогнозам, к 2026-2036 годам к стране подступит засуха. А через 40-50 лет казахстанская земля превратится в пустыню. Потому необходимо массово переходить на альтернативные источники энергии и второе, что может делать каждый, – начать сажать деревья, – отметил профессор КазНацЖенПУ.

Немаловажно говорить о проблемах окружающей среды уже в раннем возрасте. Сейчас отдельного предмета «экологии» в казахстанских школах нет. С прошлого года есть лишь факультативные занятия. По мнению биолога, интегрировать дисциплину можно и нужно уже с 5-го класса.

– В школах страны сейчас обучаются свыше 2 миллионов 600 тысяч учеников. И если 50% из них посадят по дереву, представьте, какие сады ждут их потомков. В каждом учебном заведении необходимо ввести штатную единицу эколога-садовода. Специалист сможет правильно донести принимаемые меры, – говорит Келис Жайлыбай.

На изображении может находиться: 5 человек, на улице

К опасениям и советам экологов алматинцы относятся по-разному. Одни действительно стали сортировать мусор, экономить воду и пользоваться эко-пакетами. Другие, не видя явной угрозы, предпочитают не думать о возможных последствиях. От того и не спешат участвовать в субботниках и в акциях по высадке деревьев.

Кстати, выразить на деле своё отношение к природе алматинцы смогут уже через несколько недель. Впереди пора субботников. Самым мощным источником фотосинтеза, говорят специалисты, обладают многолетние растения. Они же лучше всего приживаются при нашем климате. Потому в Казахстане рекомендуется высаживать дуб, можжевельник, акации, туи, клён, каштан, джиду, вяз и тополь.



Фото: пресс-служба Казахского национального женского педагогического университета

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -