15 беременных казахстанок заражены коронавирусом

2066

В Казахстане родился первый ребенок от женщины, зараженной коронавирусом. Новорожденную изолировали от матери. Увидеть дочку она сможет только после полного излечения. В Казахстане 15 беременных пациенток зараженных коронавирусной инфекцией, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Женщина попала в роддом 8 апреля. Заметив симптомы ОРВИ, повышенную температуру, врачи госпитализировали пациентку в провизорный родильный дом.

Ночью она благополучно воспроизвела на свет девочку. Согласно протоколу мы младенца изолировали. Сейчас и состояние матери, и состояние ребенка в норме. Теперь решается вопрос дальнейшего лечения. Анализы взяты и у новорожденного, - говорит руководитель областного управления здравоохранения Жаксылык Абдусаметов.

Первые анализы показали – вируса Covid-19 в организме ребенка нет. Врачи наблюдают над состоянием малышки и проводят дополнительные исследования. Бригаду врачей, принимавшую роды, направили на домашний карантин.

Сам процесс родов ничем не отличается от обычных других заболеваний. Если это экстрагенитальная патология, то есть заболевание не связанное с беременностью, мы должны, конечно, обеспечить строгий мониторинг состояния ребенка, обеспечить присутствие неонатолога на родах, - добавляет кандидат медицинских наук Халида Шарипова.

По словам врачей, если будет длительное заражение матери, состояние внутриутробного плода тоже будет страдать. Появление на свет здорового малыша при коронавирусной инфекции у матери – это не чудо, а строгое соблюдение клинического протокола. Похожие случаи есть и в других странах.

В Перу две инфицированные беременные женщины родили здоровых детей. Врачи сделали операцию кесарево сечение.

А в Мадриде новоиспеченные родители смогли забрать ребенка спустя две недели карантина. У матери была легкая форма инфекции.

По информации Министерства здравоохранения в Казахстане на учете состоит 225 тысяч беременных женщин. Диагноз коронавирус у 15 будущих мам. Все они на разных сроках. Больше всего заболевших беременных в Кызылординской области и Жамбылской областях, а также в столице.


Фото : avdet.org
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -