"Извините, не оправдала ваше доверие": директора турагентства поместили под стражу

1945

Более 100 млн тенге! В такую сумму оценивают ущерб казахстанцы, пострадавшие от деятельности столичной турфирмы. Директор компании выдавала "липовые" билеты и отельные ваучеры клиентам из разных городов страны, передаёт DK News. Только в полицию Нур-Султана поступило 35 заявлений. Новые подробности нашумевшей истории, - в репортаже Марии Парфёновой.

Страсти вокруг оскандалившегося турагентства "Travelers.kz" не стихают уже несколько недель. А число пострадавших растет с каждым днем. В министерстве культуры и спорта сообщили, что директор турфирмы не имела права осуществлять деятельность турагента. А.Б. Нурманова, являясь руководителем ТОО "Travelers.kz", должна была направить уведомление в Комитет о начале осуществления деятельности турагента. В связи с отсутствием в Государственном электронном реестре турагентов, гидов, экскурсоводов и инструкторов туризма ТОО "Travelers.kz", деятельность А.Б. Нурмановой является незаконной". - НУРКИСА ДАУЕШОВ – ВИЦЕ-МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

Акжол Сарсенбаев подал заявление в полицию всего несколько дней назад. Вместе с супругой они планировали наслаждаться красотами Персидского залива в Объединенных Арабских Эмиратах, купили путевки. Теперь семья осталась и без отдыха, и без денег. АКЖОЛ САРСЕНБАЕВ - ПОСТРАДАВШИЙ: "Первое ощущение было, что это просто ошибка. Ошибки бывают. У нас была надежда, что этот вопрос решится, мы до нее дозвонимся и решим, но когда мы начали обзванивать всех знакомых и друзей, нам уже сказали, что уже мы не одни такие, и было понятно, что это уже мошеннические действия".

И таких, как они – десятки по всей стране. По словам Акжола, руководитель турагентства завлекала клиентов низкими ценами на путевки: стоимость туров у нее была даже ниже себестоимости. АКЖОЛ САРСЕНБАЕВ - ПОСТРАДАВШИЙ: "Мы, естественно, хотим, первое – получить наши деньги обратно, второе – мы хотим, чтобы наше дело было под особым контролем, потому что большое количество пострадавших – более 80 человек. Плюс сама сумма - более 100 млн тенге, кто-то по 3- 4 млн внес на свои путевки. Суммы огромные, мы хотим, чтобы она ответила по всей строгости закона".

МАРИЯ ПАРФЁНОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: "Офис турагентства находился на левобережье. О том, что здесь когда-то продавали путевки, напоминает только рекламная вывеска. Сегодня помещение пустует, и, судя по всему, ждет нового арендатора". Из телефонного разговора с арендодателем офиса, которая пожелала остаться неизвестной, перед тем, как "запахло жареным", директор турфирмы отправила ей sms "извините, не оправдала ваше доверие".

Пострадавшие, которые подали заявления, намерены идти до конца. В полиции сумму ущерба пока не называют, ведется следствие. СОФЬЯ КЫЛЫШБЕКОВА - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ГОРОДА: "Потерпевшие продолжают обращаться с заявлениями в департамент полиции о принятии мер в отношении руководителя туристической фирмы. Подозреваемая взята с санкции суда под стражу. Уголовное дело расследуется по статье "Мошенничество".

Общая сумма ущерба устанавливается, проводится досудебное расследование". Если вину нерадивого директора докажут, женщина может отправиться за решетку на 7 лет. Это далеко не первый случай в стране, когда казахстанцы остаются без отпуска по вине турфирм. 5 лет назад в эпицентре громкого скандала оказалась компания "Gulnar Tour". Сотни туристов из разных городов Казахстана не могли вылететь в Турцию, а потом и вернуться домой – их вывозили после вмешательства властей. Многие и вовсе остались без заграничных пляжей - путевки аннулировали в последний момент. Как итог - многомиллионный ущерб. По данным МВД, директор фирмы до сих пор в розыске.



Кадр из видео
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -