Как можно зачислить ребенка в первый класс, объяснили в Минобразования Казахстана

557


Председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Майра Мелдебекова и директор департамента цифровой трансформации образования МОН РК Канат Кенбай рассказали, какие шаги необходимо сделать родителям, чтобы их ребенка зачислили в первый класс образовательного учреждения, передает inAlmaty.kz.

На сегодня через портал электронного правительства для граждан подано свыше тысячи заявлений. Напомним, с 1-го июня начался прием документов для поступления детей в 1-й класс.

«Родители могут обратиться с письменным заявлением о приеме ребенка в первый класс конкретной школы, либо через портал электронного правительства, где должны предоставить необходимые документы: заполняется заявление в электронном виде, прилепляется фото 3х4 и медицинская справка. На сегодняшний день больше было подано заявлений через портал в Нур-Султане. В соответствии с законом, в первую очередь жители подают заявление в школы, которые относятся к их микроучастку или живут близ этой школы. Также в этом году внесена новая норма — в одной школе три ученика с данного микроучастка и один с другого участка или микрорайона», - сказала Майра Мелдебекова.


В свою очередь, Канат Кенбай рассказал о полезной системе мониторинга школ, а также о том, что на портале egov.kz есть раздел «образование», где идет разделение по направлениям и прием документов к зачислению в школы Казахстана. Так, любой гражданин, кто имеет ЭЦП, может пройти регистрацию и заказать услуги онлайн.


 

0«В портале электронного правительства необходимо пройти несколько шагов и заполнить определенные поля. Мы объединили услуги и сделали их более удобными, чтобы родители могли подавать сразу несколько услуг одновременно. Заполненные данные передаются и попадают в систему МОН. К системе имеют доступ все управления образования и в частности школы. 1-ого июня было подано 645 заявок – (17 из Алматы, Алматинская область - 128 заявок), на второе июня 1 139 заявок – (Алматы 31, Алматинская область - 229). Основная задача систем – это централизованное распределение заявлений», - отметил Канат Кенбай.


По словам спикера, любую из школ, отображаемых на специальной карте, можно осмотреть, сравнить с другими и подать туда заявление. Система анализа данных образования автоматически перенаправит на портал электронного правительства, где родитель может подать необходимые данные ребенка для зачисления в конкретную школу.


Фото @daugavpilszinas.lv
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -