Маслихат Алматы определил места и число участников мирных собраний

577

Проект о местах для мирных собраний в Алматы опубликован на портале "Открытые НПА" для обсуждения, передает Tengrinews.kz.

Согласно решению маслихата Алматы были определены специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Алматы, порядок использования этих мест, нормы их предельной заполняемости и требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест.

Так, предельная наполняемость парка имени Махатмы Ганди - 200 человек, сквера за кинотеатром "Сары Арка" - 500 человек, сквера имени Шокана Валиханова  - 1000 человек.

Для шествий и демонстраций определен участок от сквера имени Шокана Валиханова до парка имени Махатмы Ганди по улице Шевченко, протяженность маршрута составляет 4,6 километра.

Согласно решению представитель акимата Алматы при положительном рассмотрении уведомления/заявления совместно с организатором мирного собрания выезжает на специализированное место проведения за один день для согласования порядка проведения мероприятия по вопросам:

1) отличительного знака организаторов мирных собраний;

2) определения периметра и ознакомления с материально-техническими характеристиками места проведения;

3) использования при проведении мирных собраний звукоусиливающих технических средств с уровнем звука, соответствующим законодательству Республики Казахстан, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации, а также транспортных средств в случаях, предусмотренных настоящим Законом;

4) использования средств аудиовизуальной техники, а также техники для произведения видео- и фотосъемки при проведении мирных собраний;

5) ознакомления с маршрутом шествия и демонстрации.

В день проведения мирного собрания организатор и его участники:

1) находятся на территории специализированного места в течение времени, указанного в заявлении;

2) обеспечивают сохранность зданий, сооружений, малых архитектурных форм, зеленых насаждений, а также иного имущества;

3) соблюдают санитарные нормы и правила техники безопасности, соблюдают законодательство Республики Казахстан по соблюдению общественного правопорядка;

4) организаторы носят отличительный знак организатора мирных собраний.

В документе также расписаны границы прилегающих территорий в Алматы, где запрещено проведение пикетирования.

Согласно проекту документа, запрещается проведение пикетирования на расстоянии менее 150 метров от прилегающих территорий таких объектов, как:

1) места массовых захоронений;

2) объекты железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта;

3) организации, обеспечивающие обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;

4) резиденция Президента Республики Казахстан, Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы;

5) опасные производственные объекты и иные объекты, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;

6) магистральные железнодорожные сети, магистральные трубопроводы, национальная электрическая сеть, магистральные линии связи.

Допускается: проведение пикета, если он проводится одним гражданином и в статичной форме
(без передвижения); использование плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации; пикетирование не более двух часов в день в одном и том же месте у одного и того же объекта (за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний).

Не допускается: проведение двух и более пикетов в одном и том же месте в одно и то же время у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний; использование звукоусиливающих средств.


Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -