Карантин вновь ужесточат при загруженности больниц выше 90 процентов в Казахстане

1257



В качестве одного из критериев будет использоваться показатель R – число контактных лиц, которых в среднем заражает один больной с коронавирусной инфекцией. 

Мы отходим от использованного ранее показателя темпа прироста, потому что в условиях, когда число общих случаев стало сильно отличаться от количества активных больных, данный показатель не в полной мере отражает темп развития эпидемии.

Одной из задач ограничительных мер является недопущение перегрузки системы здравоохранения, когда она не может справится с потоком больных. Поэтому вторым критерием оценки является показатель занятости коечного фонда для пациентов с КВИ. 

Будут приниматься во внимание дополнительные показатели: летальность (прирост показателя летальности от КВИ), доля больных с тяжелой и крайне тяжелой формой заболевания (прирост). 

Усиление карантинных и ограничительных мер следует осуществлять, если показатель R будет превышать 1,3, либо если он будет в диапазоне от 1,15 до 1,3 при этом занятость коек будет выше 70%, либо когда процент занятости коек будет выше 90% вне зависимости от репродуктивного числа.

При отсутствии положительной динамики критериев ограничительные меры предлагается сохранять на действующем уровне. Карантин будут смягчать, если более половины коек будут свободными, а показатель R составит менее одного.

©️ Лязат Актаева, вице-министр здравоохранения РК

Фото: shutterstock.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -