В столице усилили борьбу с завышением цен на лекарства

864

«Астана – Адалдық алаңы» за два дня осуществил проверку 15 аптек, в которых выявлены нарушения, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Проектный офис «Астана – Адалдық алаңы» совместно со специальной мониторинговой группой при департаменте антикоррупционной службы продолжает проводить проверки столичных аптек.
В четверг рейды прошли по точкам, на которые поступили жалобы через единый контакт-центр іKOMEK 109.

В частности, в аптеке «Murat-Farm 35» жительнице города продали 90 мг «Ингаверина» по цене 7 тыс. тенге. При этом предельно установленная стоимость этого лекарства на официальном сайте dari.kz зафиксирована на уровне 5 940 тенге.

В другой аптеке по проспекту Женис, 26а горожанка приобрела мазь «Дайвобет» 30 мг за 16 310 тенге, хотя зафиксированная цена составляет 9 435 тенге.

Разница женщине аптекой возвращена.

«Здесь превышение на лекарственней препарат составило более 6 тыс. тенге. Сейчас мы будем подключать департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, чтобы они взяли на контроль это учреждение и просмотрели полностью все товары, которые они реализуют», – говорит координатор проектного офиса «Астана – адалдық алаңы» Сауле Бисембаева.

Результаты мониторинга будут направлены в уполномоченные органы для принятия мер.

«Рейды по проверкам аптек продолжаются. Более того, призываю всех граждан по факту завышенных цен на лекарства отправлять сообщения на номер в WhatsApp +7 775 160 55 32. Любое необоснованное завышение цен на медпрепараты в настоящее время является нарушением», – подчеркнул руководитель проекта «Астана – адалдық аланы» Мирас Шекенов.

Руководителям аптек даны рекомендации по предотвращению фактов завышения цен.

Как сообщалось, в случае, если имеются сомнения в цене лекарства, можно проверить его максимально предельную розничную стоимость через приложение dari.kz, на официальном сайте ndda.kz, либо в утвержденном приказе министра здравоохранения РК по ссылке adilet.zan.kz.


astana.gov.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -