Аружан Саин заступилась за Биртанова

681

Общественный деятель Аружан Саин и известный шоумен Нуртас Адамбай заступились за экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова, передает Tengrinews.kz. Свои позиции они озвучили в Facebook.

Аружан Саин отмечает, что знает работу всех министров здравоохранения страны с 2009 года. И лишь "с приходом Елжана Амантаевича наши проблемы стали сдвигаться".

"Я думаю, его сожрали те, чьи кормушки он прикрыл и пытался прикрыть. Никто же не сомневается, что лекарства, закупы, бюджеты - это все интересы крупных лиц. 

Я думаю, что был саботаж. Невозможно отладить и влиять на процессы, когда на местах акимы назначают своих руководителей управлений, главврачей, и ни один министр не может сделать ничего, если нет понимания и исполнения в регионах. Когда деньги тратятся на местах так, как считает нужным акимат, и это утверждает "верный" маслихат. И в этих бюджетах проигнорированы много лет строительство клиник, их оборудование, обучение специалистов и так далее.

Я вижу это по нашей работе. Деньги, миллиарды, на какой-нибудь лыжный курорт, форумы, спортивные команды типа футбольных найдут, а на важнейшие проблемы - нет!

Я думаю, что как везде, сыграл острейший дефицит кадров, и не получилось собрать необходимое количество опытных, профессиональных, порядочных людей.
У кого сейчас нет такой кадровой проблемы?

Я думаю, что его слили. Получилось, в угоду тем, кому он мешал. И ради общественного мнения", - рассуждает Саин.

Она отмечается, что эту ситуацию нужно менять в корне и "принимать самые жесткие меры к тем, кто либо сознательно саботирует, либо просто не может справиться со своей работой".

Вместе с тем она желает новому министру Алексею Цою успеха несмотря на то, что "любой на этой должности сегодня - это камикадзе".

"Когда Елжан Биртанов стал министром, я тоже спрашивала, как он согласился получить систему, которую за столько лет разваливали. Это значит быть с момента назначения виноватым во всем. Он это все понимал. И он делал, что мог, и такого как сегодня он не заслужил",- пишет Аружан Саин.

Нуртас Адамбай в свою очередь отмечается, "проще всего сейчас спустить всех собак на экс-министра Биртанова".

"Неужели он был настолько всемогущ, что единолично принимал все решения, без согласования с вышестоящим руководством?

Найти «козла отпущения» в такой ситуации легко. Сложнее объективно разобраться во всей сложившейся ситуации.

Такое ощущение, что его «отдают на съедение» общественности, чтобы хоть как-то попытаться погасить возрастающее недовольство населения. Мы не можем знать всех деталей того, как принимались те или иные решения по борьбе с распространением вируса.

Но то, что Елжан Амантаевич не мог без ведома своего начальства и коллег принимать те или иные жизненно важные решения, по-моему, очевидно. Вся его работа на этом посту происходила на глазах всей страны", - считает Адамбай.

Фото с Tengrinews.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -