Развитие машиностроения в условиях новой реальности

504

17 сентября 2020 года в онлайн формате проходит VIII Форум машиностроителей Казахстана и Первая международная специализированная Выставка по машиностроению и металлообработке «Kazakhstan Machinery Fair 2020».

Организаторами выступает Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Союз машиностроителей Казахстана.

На первой панельной дискуссии Форума приняли участие Заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр, Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, а также руководители и представители машиностроительных предприятий, учебных и научных организаций, национальных компаний и институтов развития.

В своем выступлении по реализации «Дорожной карты по развитию машиностроения на 2019-2024 годы» Бейбут Атамкулов отметил, что по итогам 2019 года объем инвестиций в основной капитал составил 1 трлн. 472 млрд. долл. тенге. За 8 месяцев текущего года объем производства в отрасли вырос на 16,3%, было произведено 45 тыс. автомобилей на сумму 341,2 млрд.тг.

Благодаря совместным усилиям государства и бизнеса, в отрасли успешно введено 128 проектов на сумму порядка 367 млрд. тенге и создано 16 тыс. рабочих мест.

Сегодня в Казахстане каждый второй купленный автомобиль является автомобилем отечественного производства – это отличный показатель успешной совместной работы.

Продукция казахстанского автопрома вышла на экспортные рынки. С начала года экспортировано более 4,7 тыс. в Россию, Беларусь и Узбекистан.

Вторая же панельная дискуссия Форума была посвящена механизмам снижения стоимости материалов и комплектующих.

В рамках проведенных 6 секций обсуждены вопросы развития железнодорожного, нефтегазового, горно-металлургического, электротехнического, сельхозмашиностроения и автомобилестроения.    

По итогам работы Форума будут выработаны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию отрасли машиностроения, которые будут направлены в адрес Правительства страны для совместного решения поставленных задач.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -