Мусин заявил о слабых IT-специалистах в госорганах

858

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин высказался о сотрудниках IT-профиля в государственных органах, передает корреспондент zakon.kz.

Сегодня существует ряд проблем в цифровизации госорганов. Это в первую очередь, слабые кадры. Анализ показал, что в структурных подразделениях IT центральных и местных исполнительных органов более 500 сотрудников, из них более 50% не имеют ИТ-специализацию. Это происходит из-за неконкурентоспособной оплаты труда в госорганах, - заявил Багдат Мусин во время правительственного часа в Сенате.

По этой же теме высказался сенатор Алтынбек Нухулы. По его словам, большинство выпускников IT-специальностей не остаются работать по профессии.

На новый учебный год на специальности информационно-коммуникационных технологий выделено более 8,5 тысячи образовательных грантов для вузов. Необходимо создать условия для того, чтобы эти кадры, которые через года окончат учебное заведение, играли важную роль в работе цифровизации как в регионах, так и в областных центрах. После того как приняли закон "О статусе педагога", положение учителей улучшилось. А теперь мы думаем о необходимости предусмотреть специальную юридическую поддержку специалистам времени цифровизации, которые занимают особо важную роль не только в сфере экономики, но и в развитии всех отраслей нашего государства, - отметил депутат Сената.

Тамила Языкова, Нур-Султан


Фото : prodengi.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -