В Актау и Алматы почтили память жертв Холокоста и ВОВ

619



В Доме дружбы Актау прошло мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста, а также жертв трагедии времен Второй мировой войны.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и ознакомились с хронологией трагедии Холокоста, а также с историей концлагеря Освенцим, трагической страницей периода Второй мировой войны.

Студенты медицинского колледжа города Актау прочли стихотворения, которые полностью охарактеризовали ужасающий по масштабу и бессмысленности геноцид целых народов.

Директор медицинского колледжа города Актау Майя Ханчевская особо подчеркнула: «Сейчас мы живем в мирное время и все благодаря выстроенной политике нашего государства. Мы, современные люди, не просто должны помнить ужас тех лет, но и стать толерантными, то есть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий, чтобы не повторились события, унесшие жизни миллионов людей. Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду Геноцида и Холокоста.»

Также председатель еврейского этнокультурного объединения«Шолом» Юрий Кержбаум выразил свое мнение о трагических событиях тех лет: «Холокост – это, я бы сказал, одна из тяжелейших страниц истории. К сожалению, мы не можем изменить прошлое, но мы должны сохранить память об этих страшных событиях. Наш долг — донести до будущих поколений правду о том, что из себя представлял нацистский режим и к чему, в конечном итоге, приводит «привилегия» одного народа над другим», -сказал он.

В завершении мероприятия был продемонстрирован документальный фильм, где более подробно были продемонстрированы события тех дней.

Между тем такое же мероприятия прошло и в Алматы, где участники международного онлайн-мероприятия почтили память жертв Холокоста.

Встреча, прошедшая в формате круглого стола, собрала 80 участников из Казахстана, России, Западной Европы, Израиля, США.

Ведущие международного мероприятия подчеркнули важность сохранения исторической памяти и воспитания молодого поколения в духе толерантности.

Официальная часть онлайн-конференции открылась зажжением свечи памяти и трансляцией видеообращения генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, который подчеркнул, что лучшая память тем, кто погиб в Холокосте и дань уважения тем, ко остался в живых – это построение мира, в котором всем людям будет гарантировано равенство.

Приветствуя участников, встречи глава еврейской общины Казахстана – председатель Совета Ассоциации «Мицва», член Совета Ассамблеи народа Казахстана Александр Барон выразил солидарность с главой ООН. А. Барон подчеркнул, что человек создан для свободы, счастья и сохранение памяти о событиях Холокоста позволяет нынешнему поколению остро осознать это.

В ходе встречи Генеральный директор Евро-Азиатского еврейского конгресса, доктор Хаим бен Яков отметил, что в числе важных приоритетов ЕАЕК – изучение темы Холокоста, сохранение исторической памяти. Он подчеркнул, что нельзя допускать реабилитации преступников.

В завершение встречи представитель «Қоғамдық келісім» Гульмира Билялова выразила признательность всей еврейской общине за сохранение исторической памяти.

В свою очередь глава Ассоциации «Мицва» Александр Барон особо отметил, что Ассамблея народа Казахстана является надежным фундаментом для дальнейшего развития мира и согласия.

Источник: АНК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -