Национальную платежную систему создадут в Казахстане

1814

Казахстанские госорганы - Правительство, Нацбанк и Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка, подпишут Соглашение о координации мер по макроэкономической политике на 2021-2023 годы.


Canva Pro

Населению предложат пользоваться национальной платежной системой, а также социальные кошельки. Об этом на заседании Правительства РК заявил председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев, передает Деловой Казахстан.

В целях повышения контрцикличности фискальной политики Правительство совместно с Нацбанком обеспечат внедрение с 2022 года нового бюджетного правила, которое повысит фискальную дисциплину и адаптивность экономики к внешним шокам. Кроме того, населению предложат новые сервисы.

- Нацбанк будет оказывать содействие обеспечению финансовой стабильности и развитию финансового сектора. По поручению Главы Государства с 2022 года планируется внедрение социального кошелька с дальнейшей интеграцией с национальной товаропроводящей системой. Будет продолжена работа по созданию национальной платежной системы через развитие Системы мгновенных платежей и организации Межбанковской системы платежных карточек. Это позволит снизить транзакционные издержки для населения и бизнеса, повысить доступность финансовых услуг и расширить конкуренцию на финансовом рынке, - сообщил председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев.

Для повышения эффективности денежно-кредитной политики Нацбанк примет меры по повышению эффективности регулирования ликвидности. По словам Досаева, совместные меры с Правительством по развитию рынка ГЦБ будут способствовать эффективному использованию ликвидности на рынке для нужд экономики. Эффективное связывание ликвидности предотвратит переток средств на валютный рынок, снижая давление на курс и инфляцию.


Подготовил Александр Шахбазов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -