Миф о том, что привитым от COVID-19 нужно соблюдать карантин в течение 60 дней развенчан

636
В Казахстане опровергли информацию, которая распространяется в Telegram о том, что привитым от COVID-19 необходимо соблюдать карантин в течение 60 дней, так как они заразны, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Stopfake.


Liter.kz

Как отметила проректор по клинической работе НАО "Медицинский университет Караганды", внештатный инфекционист МЗ РК Бахыт Кошерова,  "Спутник V" — векторная вакцина. В ней использован не целый вирус, а лишь S-белок, который в составе целого вируса и вызывает тяжелую форму заболевания и осложнения. А поскольку это лишь частица вируса, то сама по себе она не может вызвать заболевание.

"....Поэтому вакцинированный человек ни в коем случае не является источником вируса. Данный белок вводится в организм для того, чтобы к нему выработались антитела. И когда вакцинированный человек встретится с настоящим вирусом, его организм сможет дать ответ этому патогену. То есть он либо не заболеет вообще, либо перенесет заболевание в легкой форме без каких-либо осложнений", — пояснила она.

Тем не менее привитый человек может заразить окружающих, но происходит это не из-за самой вакцины.

Как сообщил врач-вакцинолог Евгений Тимаков российскому изданию, вакцина не дает вирусу дойти до органа, который он способен поразить. Однако от попадания его на слизистые оболочки из окружающей среды препарат не защищает.

«При вакцинации, скорее всего, не будет повышаться местный иммунитет слизистых, поэтому коронавирус сможет зацепиться и начать размножаться в носоглотке. Тем самым человек станет источником инфекции», — рассказал врач Евгений Тимаков.

Для того чтобы исключить возможность заражения окружающих, даже будучи вакцинированным, необходимо соблюдать установленные санитарные требования: носить маску, часто мыть руки с мылом и отказаться от посещения людных мест без крайней необходимости. Изолировать себя от общества после получения вакцины не нужно.

Из этого следует, что вывод о заразности привитых от КВИ на основании того, что получившие прививку от полиомиелита могут заразить окружающих, некорректен. Эти вакцины, по данным портала созданы на разных платформах и по разным технологиям. Принципы их действия также различны.

 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -