Мамин поручил в мае обеспечить вакцинами свыше 2 млн человек

1139

Занятость больничных коек в Казахстане составила 42%.

Министерству здравоохранения совместно с акиматами поручено обеспечить максимальную вакцинацию сельского населения, передает Деловой Казахстан.

По словам премьер-министра Аскара Мамина, на данный момент отмечается тенденция к стабилизации роста заболеваемости.

«Индекс репродуктивности вируса немного снизился и составляет 0,98. Занятость больничных коек 42%, реанимационных – 28%. В «красной зоне» 9 регионов. В регионы поставлено более 2,3 млн. доз вакцин. Вакцинировано почти 1,5 млн. человек первым компонентом. На складах имеется достаточный запас вакцин. Необходимо не сбавлять набранного темпа вакцинации, следует его только наращивать», - сказал он. 

Правительство делает все, чтобы максимально обеспечить потребность населения в вакцинах от коронавируса и снизить уровень пандемии, добавил Мамина.

«Особое внимание следует уделить вакцинации сельского населения. Вместе с тем, несмотря на увеличение количества вакцинированных, граждане должны продолжать строго соблюдать предписанные санитарные нормы», - считает он.

В этой он поручил министерству здравоохранения совместно с акиматами обеспечить максимальную вакцинацию сельского населения с расширением применения передвижных пунктов вакцинации. 

«В мае поручаю обеспечить вакцинами свыше двух миллионов человек. Также контролировать введение новых критериев ограничения работы социально-экономических объектов, а также послаблений для вакцинированных. Это даст больше возможностей для активизации бизнеса, особенно в сфере услуг. Министерству информации совместно с министерством здравоохранения, акиматами расширить разъяснительную работу о проводимой работе по вакцинации, безопасности всех применяемых вакцин в Казахстане, возможности выбора вакцин и ограничительных мерах», - резюмировал он.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -