Эксперт рассказал, что нельзя делать за рулем

1184

Повлиять на водителя и спровоцировать аварийную ситуацию на дороге могут разные факторы.


Кубанские новости

Руководитель общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль назвал действия, которые запрещено делать за рулем, передает Деловой Казахстан.

Он уверен, что повлиять на водителя и спровоцировать аварийную ситуацию на дороге могут разные факторы: мобильный телефон, жевательная резинка, собеседник. Так, попасть в аварию можно в том числе из-за перекуса за рулем.

«Огромное количество так называемых дурацких, не смертельных ДТП случается из-за того, что человек с набитым ртом отвлекается», — заявил он.

Бороться с подобными отвлекающими факторами нужно не штрафами, а информированием, уверен эксперт.

«Надо сделать так, чтобы водитель понимал, что проще остановиться, включить аварийку, съесть свой бутерброд и передвигаться дальше с набитым желудком», — считает специалист.

При этом употреблять напитки можно, если соблюдать определенные условия, уточнил эксперт.

«Еще совет для тех, кто любит кофе: возьмите трубочку. Это позволит пить кофе и следить за дорогой», — заявил Крохмаль.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -