Как увеличатся стипендии казахстанских студентов рассказали в Минобразования

1481
Глава министерства образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, насколько вырастут стипендии для бакалавриата, магистратуры и докторантуры, а также о том сколько грантов планируется выделить абитуриентам в следующем учебном году, передает Деловой Казахстан.


Kapital.kz

"Мы планируем, что с сентября 2021 года размер стипендий по бакалавриату составит чуть больше 31 тысячи тенге, по магистратуре – на 15% - 76 тысяч тенге", - сообщил Аймагамбетов на сегодняшнем брифинге в СЦК.


По его словам докторантуре только за последние два года размер стипендий увеличился почти на 82%, но несмотря на это, уже в сентябре размер составит не 150 тысяч тенге как сегодня, а уже 172 тысячи тенге.

Глава Минобразования также сообщил, что в РК до 2025 года количество грантов увеличится и составит 75 тысяч мест. Уже в этом году количество грантов будет увеличено на 5 тыс. мест, "...то есть если ежегодно у нас выделялось 51 тысяча грантов на бакалавриат, то в этом году будет 56 тысяч мест", - заявил Аймагамбетов.
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -