Министр образования рассказал когда запустят завод по производству вакцины в Жамбылской области

1179
Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на сегодняшнем брифинге в СЦК завил, что ведомство не компетентно в вопросах строительства заводов, выпуску лекарственных препаратов, тем более по выпуску вакцин. Поэтому заказчиком строительства завода в Гвардейском стал акимат Жамбылской области, передает Деловой Казахстан.


inform.kz

«Средства были переданы трансфертом акимату Жамбылской области. На сегодняшний день заказчиком выступает акимат. Они провели конкурс, подготовили ПСД, получили государственную экспертизу на данный документ и дальше, заключив договор с подрядчиком, начали строить завод. По информации акимата Жамбылской области, по строительно-монтажным работам практически завершено, почти на 100% оборудование уже завезено. Речь идёт о валидации, монтаже и запуске данного оборудования. Сам завод должен отвечать высоким требованиям GMP, а это и чистые помещения, и специальные очень высокие требования по выпуску завода, и требования к предварительной валидации, стабильности вакцины, розливу, маркировке и другим этапам, требуется проведение масштабной работы. Чем и занимается акимат и подрядчик», - сообщил министр. 

Аймагамбетов пообещал инициировать тур для журналистов на завод.

 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -