Сотрудника акимата подозревают в коррупции за помощь с АСП

597

Главного специалиста Отдела занятости и соцпрограмм акимата Тараза подозревают в получении взятки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

"Антикоррупционной службой совместно с ДКНБ Жамбылской области по подозрению в совершении коррупционного преступления изобличен главный специалист Отдела занятости и социальных программ акимата Тараза. Он подозревается в получении от гражданина взятки в сумме 199 500 тенге за оказание содействия в получении адресной социальной помощи (АСП)", - говорится в сообщении.

Процессуальное задержание в отношении подозреваемого не применялось в связи с ходатайством подозреваемого и защитника об ускоренном досудебном расследовании и получением письменного обязательства о явке. Окончательное решение о степени вины подозреваемого будет вынесено судом.

Адресная социальная помощь (АСП) предоставляется лицу или семье со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности.

С января 2020 года в Казахстане хотят ввести новый вид социальной помощи - единое пособие для многодетных семей вне зависимости от уровня дохода. В случае утверждения единого пособия для многодетных семей число получателей адресной социальной помощи сократится с 1,6 миллиона до 900 тысяч человек. 



Фото Кадр из видео
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -