Запретить уличные туалеты в школах предложил министр

602

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов предложил пересмотреть квалификационные требования к объектам образования и полностью запретить уличные туалеты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании межведомственной комиссии по защите прав детей министр сообщил, что в стране действует 2 352 школы с уличными туалетами. Наибольшее число в Туркестанской области - 541 школа или 60 процентов, в Жамбылской области - 264 школы или 59,7 процента, и в Алматинской области 415 школ или 54,6 процента.

"Не надо ждать, когда случится трагедия. Возможно, нам нужно пересмотреть наши квалификационные требования к объектам образования и обратиться к Минздраву по СанПиНам (санитарные правила и нормы. - Прим.), чтобы вообще, может быть, прописали бы, что уличных надворных туалетов не должно быть. В таком случае акиматы будут вынуждены, чтобы лицензия у школы была, чтобы школа продолжала свое существование, принимать действительно реальные меры", - предложил Аймагамбетов. 

Он поручил создать дорожную карту. "За один день теплые туалеты никто построить не сможет. Есть отдаленные населенные пункты. Тем не менее проблему можно и нужно решать", - сказал министр. 

В Таразе в школьном туалете во время урока изнасиловали 12-летнюю девочку. Шокированные происшествием родители, у которых дети также учатся в этой школе, устроили администрации учебного заведения разбор полетов. Оказалось, что подозреваемый в преступлении засветился на всех камерах, но на подозрительного мужчину просто никто не обращал внимания.

Пострадавшая опознала подозреваемого. В настоящее время он водворен в изолятор временного содержания. 38-летний подозреваемый был ранее судим за кражу.

После инцидента Президент поручил освободить от должности акима Тараза и сделал замечание акиму Жамбылской области. Также от должностей освободили директора, заместителя директора, учителя и вахтера.



Кадр из видео 24.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -