Предсказывать погоду будут по-новому

579

Американские ученые ведут работу над проектом, который позволит делать прогнозы точнее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Проект под названием SubX разработан с целью улучшить точность прогнозов погоды на длительный период. По задумкам специалистов это позволит прогнозировать условия на месяц с точностью ежедневного прогноза погоды. Также это поможет нивелировать разницу между предсказанием погоды и сезонными условиями. Проект уже успешно показал себя. Так, SubX смог точно предсказать количество осадков от урагана "Майкл", повышение температуры от теплового удара в Аляске и предупредил о приближающемся к востоку Канады полярном циклоне.

"Своевременное предупреждение о тепловых волнах, заморозках, ливнях, засухе и другой экстремальной погоде поможет снизить ущерб от стихийных бедствий и обеспечит более спокойную подготовку к меняющемуся климату", - подчеркнул профессор университета в Майами Бен Киртман.

Всего в общедоступной базе данных SubX содержится 17 лет исторических прогнозов в период с 1999 по 2015 годы и более 18 месяцев прогнозов в реальном времени.

Ранее стало известно, что ученые из России, Германии и Кыргызстана смогут прогнозировать землетрясение за несколько дней до события. Специалисты изучили спутниковые данные, полученные незадолго до трех землетрясений: в Узбекистане 26 мая 2013 года, Кыргызстане 8 января 2007 года и Казахстане 28 января 2013 года. Оказалось, что в этих случаях за пять дней до колебания земной поверхности менялись параметры так называемых внутренних гравитационных волн.




Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -