Повысить стипендии студентам поручил Токаев

700

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил повысить стипендии казахстанским студентам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я знаю, что одним из актуальных вопросов является повышение стипендий студентам вузов. Этот вопрос остался без внимания, стипендия не повышалась с 2016 года. Для этого были объективные причины. Поэтому для поддержки студентов с 1 ноября 2020 года поднять стипендию студентам бакалавриата, магистратуры и докторантуры на 25 процентов. В целом это коснется около 133 тысяч человек", - сказал Токаев на церемонии закрытия Года молодежи и старта Года волонтера в Нур-Султане.

Глава государства отметил, что аналогичная поддержка оказывается и студентам колледжей.

"Как вы помните, с сентября этого года на 30 процентов повышены стипендии 122 тысячам учащихся, получающим рабочие специальности. По моему поручению правительство с января 2020 года увеличит на 25 процентов стипендию студентов колледжей, получающих среднее специальное образование. Это еще 100 тысяч человек. Уверен, эти меры станут хорошей поддержкой для наших студентов", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что одной из ключевых задач является повышение качества и доступности образования.

"По данным НПП "Атамекен", около 60 процентов выпускников не могут устроиться на работу по специальности. Это говорит о качестве нашего образования. Даже в период учебы молодежь подрабатывает преимущественно не по своему профилю. Подрабатывать - это хорошо, но желательно, конечно, чтобы подрабатывал бы по своей специальности", - заключил он.



Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -