Женщина умерла после липосакции: в Алматы судят врачей

677

В Алматы началось главное судебное разбирательство по факту гибели женщины после липосакции, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

Главным подозреваемым является гражданин Российской Федерации - директор и пластический хирург одной из клиник Алматы. Ему вменяют две статьи Уголовного кодекса - "Недобросовестное отношение к обязанностям" и "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека". Также на скамье подсудимых оказались двое алматинских врачей из разных больниц - врач-анестезиолог и кардиолог.

По версии обвинения, при проведении липосакции использовались более дешевые медицинские инструменты кустарного производства, которые повлекли обильную кровопотерю и могли вызвать жировую эмболию сосудов легких. Анестезиолог подозревается в том, что, использовав просроченные анализы, перевел пациентку из отделения анестезиологии-реаниматологии на стационарное лечение раньше рекомендуемого срока. Также обвинение предполагает, что лечащий врач допустила дефекты оказания медицинской помощи.

"Лечащий врач совершила медицинское уголовное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 317 Уголовного кодекса. Анестезиолог совершил медицинское уголовное правонарушение, предусмотренное части 3 статьей 317 УК. Хирург обвиняется по части 3 статьи 317 и статье 254", - заявил гособвинитель.

Слушание по делу перенесли на 24 декабря. Хирург находится под стражей, анестезиолог под подпиской о невыезде, врач под залогом.

Во время предварительного слушания защитники хирурга ходатайствовали об изменении меры пресечения на более мягкую, они ссылались на небольшую тяжесть вменяемых статей и плохое состояние здоровья мужчины. Также они заявили, что не согласны с результатами экспертизы тела погибшей и просили провести повторное исследование.

Подробности дела ранее рассказали представители потерпевшей стороны. С их слов, в 2016 году женщина обратилась в частную клинику. В один день ей сделали сразу две операции: липосакцию и удаление рубцов под грудью. Родные погибшей заявили, что это было одной из причин смерти: организм не выдержал большой нагрузки. После операции пациентка попала в реанимацию другой клиники. На следующий день она скончалась.

"При проведении операции врач не имел сертифицированных медицинских документов. К тому же он использовал жидкость для растворения жира, изготовленную медицинской сестрой, которая не была фармацевтом. Во время операции допущена грубая ошибка, которая повлекла за собой большую потерю крови. Это привело к развитию осложнения - жировой эмболии сосудов легких", - говорится в заявлении представителей супруга скончавшейся женщины.

Предварительное слушание по делу прошло 26 ноября. Выяснилось, что в 2014 году его подозревали в совершении подобных преступлений, но тогда дело было прекращено за примирением сторон. Представители потерпевших сообщили суду, что тогда после операции тоже скончалась пациентка.



Иллюстративное фото: elements.envato.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -