В Казахстане сократили срок регистрации юридических лиц

1051



С 25 ноября сроки рассмотрения регистрации, перерегистрации, внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц будет составлять пять рабочих дней вместо десяти, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента юстиции Алматы.

 

Ранее срок составлял 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

Также, теперь в регистрирующий орган нужно подавать два экземпляра устава, вместо трех.

В Закон добавлены уточнения по перерывам срока регистрации.

''Регистрационные действия прерываются до устранения обстоятельств, которые стали причиной для перерыва срока, но не более чем на один месяц. Если в течение одного месяца не будут устранены обстоятельства, явившиеся основанием для перерыва срока, в регистрационных действиях отказывается'',- отметили в пресс-службе ведомства.

В целях улучшения позиций в рейтинге Doing Business была добавлена новая статья в Закон. Она предусматривает дополнения регистрационных и иных сведений юридического лица.

Если решением собственника или уполномоченного органа было принято решение о:

  •  изменении места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, филиала (представительства), за исключением акционерного общества, филиала (представительства);
  •  внесении изменений и дополнений в учредительные документы, за исключением требований, предусмотренных статьей 14-1 настоящего Закона;
  • передаче доли уставного капитала в доверительное управление;
  • увеличении уставного капитала хозяйственных товариществ.

Вышеуказанные изменения вносятся на основании электронного уведомления с приложением предусмотренных Законом документов.

В регистрационные данные юридического лица, филиала, вносятся в автоматическом режиме на основании электронного уведомления. Сейчас эта функция находится в стадии технической доработки и полностью начнет функционировать в 2020 году.

Юридические лица извещает обо всех изменениях и дополнениях в месячный срок со дня принятия решения об изменениях.

Отметим, всю ответственность за достоверность внесенных данных несет юридическое лицо.


Фото: @fargo-ufa.ru

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -