В СКО жертва бытового насилия простила своего обидчика

734



14 февраля в Петропавловске в больницу с гематомами и переломами попала 32-летняя горожанка, ставшая жертвой своего гражданского мужа. Несмотря на телесные повреждения, она написала заявление о том, что претензий к своему возлюбленному не имеет.

Факт умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью внесли в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 107 УК РК, которая предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных либо общественных работ, либо лишение свободы до двух лет.

Понесет ли наказание за рукоприкладство 35-летний петропавловец неизвестно, так как женщина уже простила своего обидчика.

По словам полицейских, такая “всепрощающая” позиция женщин ведет к тому, что побои становятся нормой во взаимоотношениях.

– Есть меры законодательного воздействия на тех, кто привык решать проблемы силой. Полицейские готовы их применять. Однако чаще всего “выносить сор из избы” женщины не желают. Даже если доходит до вмешательства сотрудников полиции, стараются прощать своих мужей. В УП города Петропавловск функционирует группа по защите женщин от насилия (тел. 39-48-56), куда можно обратиться по вопросам бытового насилия, – рассказал заместитель отдела местной полицейской службы Айдын Ахмагамбетов.

Стоит отметить, что с начала года в Петропавловске зарегистрировано 3 преступления в сфере семейно-бытовых отношений. В отношении 96 нарушителей приняты меры административного воздействия.

В 9 случаях семейные скандалы закончились серьезными последствиями для женщин, 2 из которых попали на больничную койку.

В суд было направлено 76 материалов по статье 73 Кодекса РК об административных правонарушениях за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений. Большая часть из них простили своих обидчиков. Лишь 13 семейных дебоширов были подвергнуты административному аресту.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -