Виртуальный ведущий вышел в эфир казахстанского телеканала

926


Первый виртуальный ведущий на казахстанском телевидении заменит живого человека. На телеканале Atameken Business одну из новостных программ начал вести виртуальный диктор.  Голограмма «i-Sanj», созданная по образу актера Санжара Мади, ежедневно будет вести блок экономических новостей

На изображении может находиться: 3 человека
На изображении может находиться: 1 человек

Созданию цифрового ведущего предшествовала большая подготовительная работа отечественных разработчиков совместно с командой медиахолдинга. Перед стартом проекта генеральный директор телеканала Канат Сахария отметил, что появление виртуального ведущего в кадре это реальность сегодняшнего дня.

«Практически ежедневно мы становимся свидетелями того, как новые технологические решения приходят на смену отработавшим идеям. Инновации в медицине, информационных технологиях, финансовой сфере стали неотъемлемой частью жизни. Телевидение не является исключением. Для того, чтобы «прощупать» сегмент, понять готовность зрителей к восприятию виртуальных дикторов мы пошли на данный эксперимент. С одной стороны для нас это имиджевый проект – в мире по пальцам можно пересчитать подобные программы, где заменены живые ведущие. С другой стороны – это возможность «провести разведку боем» и понять запросы современной зрительской аудитории», - резюмировал глава медиахолдинга. 



Отметим, первый казахстанский виртуальный ведущий носит имя – i-Sanj, в честь своего знаменитого прототипа. В феврале на канале Atameken Business он «стартует» с блоком экономических новостей от Bloomberg. В свою очередь, Санжар Мади рассказал, что с радостью откликнулся на предложение стать «лицом» виртуального диктора, так как поддерживает инновации и интеллектуальные эксперименты.

 

«Я рад, что отечественное телевидение шагает в ногу со временем. Данная «роль» стала для меня новым опытом», - заключил актер.





В тоже время, по мнению команды, работавшей над проектом, уникальное содержание новостей должны преподносить технологичные персонажи. В этом заключается «изюминка» проекта – объединение интеллектуального контента и новых технологий. Реализовать амбициозный проект с помощью нейронной сети удалось силами отечественных разработчиков. Отметим, первый в мире виртуальный ведущий появился в 2018 году в Китае.


Эксклюзивный IT-продукт – виртуальный ведущий i-Sanj, вышел в эфир на телеканале Atameken Business 19 февраля. Ежедненно он будет вести сегмент новостей Bloomberg в эфире программы «Дневной Формат».
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -