Внедрена дифференцированная система поощрений граждан, сообщивших о фактах коррупции

1273



25 февраля первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Байдилдин Ж. выступил в прямом эфире областного телеканала «ALTAI» на тему, посвященной дифференцированной системе поощрений граждан, сообщивших о фактах коррупции.

«По коррупционным преступлениям, по которым сумма взятки или причиненного ущерба либо стоимость представленных льгот или оказанных услуг не превышает 1 000 МРП (2 651 000 тенге) – сумма вознаграждения составляет от 30 до 100 МРП (от 79 530 до 265 100 тенге) в зависимости от категории преступления. Если сумма взятки или причиненного ущерба либо стоимость представленных льгот или оказанных услуг превышает 1 000 МРП (2 651 000 тенге) – сумма вознаграждения составит 10 % от указанной суммы, но не более 4 000 МРП (10 604 000 тенге)», - заявил Ж.Байдилдин.

Спикер также отметил, что при разработке проекта Правил заинтересованными госорганами внесены предложения в части совершенствования механизма подачи заявления, а также внутреннего алгоритма рассмотрения представленных материалов на поощрения антикоррупционной службой, которые поддержаны и внесены в Правила.

Увеличение размера финансового стимулирования за предоставление информации или иным образом оказанное содействие по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений направлено на активизацию гражданской позиции населения в противодействии коррупции.

«Важно отметить, что аналогичная система поощрения информаторов успешно применяется в ряде зарубежных стран (Германия, США, Великобритания и Гонконг). Постановление введено в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, то есть с 15 февраля т.г.», - добавил спикер.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -