Кыргызстанцам станет проще пересекать границу с Казахстаном

549

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли закон о внесении изменений в соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном о порядке пребывания казахстанцев Кыргызстане и кыргызстанцев в Казахстане, передает zakon.kz.

Протокол предусматривает исключение из перечня документов для пересечения государственной границы сторон свидетельства о рождении детей, со справкой-вкладышем. Указанная норма действует только с Кыргызской Республикой, - сказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, представляя документ депутатам.

Он уточнил, что такая норма не предусмотрена в отношении других государств. Между тем, справка-вкладыш должна быть с фотографией.

Более того, отсутствует механизм идентификации личности, не сканируется при пересечении свидетельство о рождении и сам вкладыш. Вместе с тем, во всем мире биометрические проездные документы для пересечения международных границ стали обязательны с 2006 года. В Казахстане он был введен с 2009 года. На сегодняшний день документы граждан РК соответствуют международным биометрическим стандартам, - подчеркнул глава ведомства.

Министр напомнил, что протокол подписан премьер-министрами Казахстана и Кыргызстана в Бишкеке 12 июля 2019 года.

Оксана Скибан

Фото: 365Info

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -