Около 4,5 тыс. медработников Алматы получили выплаты за борьбу с COVID-19

556



В городе Алматы во исполнение реализации поручения Президента проводится работа по реализации финансовой поддержки работников здравоохранения задействованных в противоэпидемиологических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

Как сообщила общественности и СМИ Заместитель руководителя Управления общественного здоровья города Алматы Асель Бисенбаева — распределение такой поддержки по группам риска регламентировано приказом министра здравоохранения.

В городе Алматы постановлением акима города создана комиссия, Председателем которой является заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров. В состав Комиссии входит 12 членов, среди которых представители партии Nur Otan, Общественного совета города и др.

Каждое решение о выплате надбавки той или иной категории проводится в рамках этой комиссии. В Алматы на эти цели были выделены финансовые средства в размер 1,2 млрд тг.

В настоящий момент за март месяц произведена оплата:

- первой группа риска в составе 560 сотрудников сумма в 375 млн тг;

- второй группа риска в составе 2282 сотрудников сумма в 722 млн тг;

- третьей группа риска в составе 916 сотрудников сумма в 167 млн тг;

Выплаты производятся за фактически отработанное время, но не превышающие месячного рабочего баланс, с учетом всех тех налогов, согласно Трудового Кодекса.

По всем обращениями медработников производятся заседания комиссии, индивидуально по каждому заявлению, затем принимаются коллегиальное решение, обычно в пользу сотрудников.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -