Как 5G может изменить Казахстан

328

В Казахстане разрабатывают концепцию внедрения 5G. Председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев в ходе прямого эфира в Instagram рассказал, как технология может изменить жизнь наших граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане 5G тестировали еще в декабре 2019 года. Тогда уже говорили, что сеть пятого поколения будет использоваться как для предоставления услуг мобильной связи и доступа в Интернет, так и для кейсов IoT (интернет вещей). Речь шла о технологиях "умный город", "умное производство". 5G должен стать основой для цифровой трансформации и развития экономики страны.

Куанышбек Есекеев заверяет, что работа по внедрению не останавливается и ситуация с коронавирусом не влияет на общие планы.

"Все необходимое техническое тестирование было выполнено в 2019 году на базе сетей Tele2/Altel и Kcell. Тесты технологии 5G были направлены на проверку технических аспектов - готовность оборудования и программного обеспечения, покрытие, скорости и задержки передачи данных.Кроме тестов, ведется и нормативно-правовая работа. "Казахтелеком" сейчас разрабатывает концепцию внедрения технологии 5G в стране. Концепция предусматривает технические, регуляторные, финансово-экономические и санитарно-эпидемиологические аспекты внедрения технологии. Сейчас уже завершена первая часть концепции. Особый упор при разработке документа направлен на определение бизнес-моделей и развития экосистемы 5G", - рассказал руководитель компании.

На вопрос, необходим ли 5G рядовому потребителю, так как пятое поколение больше будет востребовано в промышленных целях, Куанышбек Есекеев вспомнил о том, как внедряли 4G в конце 2012 года. Население тогда не сильно поддерживало эту технологию. "Однако сейчас мы не задумываемся ни о чем, а просто пользуемся всеми преимуществами 4G".

"На самом деле сейчас речь не о массовом использовании, а о новых возможностях, например, телемедицины, которые возможны только при минимальной задержке. Или, например, транспортная отрасль, потому как скорости, которые может дать 5G, очень удобны именно на транспорте. Я сейчас говорю о, например, удаленном управлении автомобилем. С приходом 5G будет еще динамичнее развиваться электронная коммерция, промышленность. Вообще, с внедрением 5G мы сразу почувствуем коренные изменения ключевых отраслей", - считает глава крупной телекоммуникационной компании.

Куанышбек Есекеев также заверил, что людям не стоит беспокоиться за свое здоровье, так как станции 5G не представляют для них опасности. 



Фото ©REUTERS
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -