Нагорный Карабах: стороны назвали условия прекращения огня

1797

Азербайджан назвал условия для окончания войны в Нагорном Карабахе. В списке всего 4 пункта, но официальный Ереван пока никак их не прокомментировал. Между тем в зоне боевых действий конфликт продолжает накаляться: под обстрел попали крупные города по обе стороны фронта, говорится в сюжете "Первого канала "Евразия". Сколько местных жителей пострадало, и введут ли в Нагорный Карабах миротворцев? Наш коррепондент Светлана Пенькова следит за ситуацией.

"Если будете стрелять по населенным пунктам, мы вам ответим!"

Заявление, сделанное обеими сторонами, не уберегло в выходные жителей 2-х городов Ганджа и Степанакерт от массивной бомбежки. Десятки домов разрушены, в некоторых на тот момент находились люди.

ЕВГЕНИЯ - МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:

"1-й раз в жизни! Я никогда не видела, я растерялась. Старшего взяла прямо за руки, выбежала, потом очнулась. Нет, у меня же 2 детей. Один. Где другой? И другого тоже пошла, взяла на руки и выбежала. Это ужас просто! Мы до сих пор не можем прийти в себя, до сих пор. Даже ребенок встает ночью, кричит, потому что он так сильно испугался. Кричит, говорит: боюсь, боюсь".

Ни одна из сторон не дает официальных данных о гибели мирного населения и солдат. А информацию противника призывает считать провокацией. Но по сведениям международных агентств "Reuters" и "РИА Новости" за неделю погибли 18 мирных жителей Нагорного Карабаха. А ранения получили свыше 90 человек. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с обращением к нации и назвал 4 условия для прекращения войны.

РАШАД МАМЕДОВ - ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ АЗЕРБАЙДЖАНА В КАЗАХСТАНЕ:

"Предоставьте график отвода войск, признайте территориальную целостность Азербайджана, извинитесь перед азербайджанским народом и скажите, что Карабах – это Азербайджан".

Реакции официального Еревана на это заявление пока не последовало. Но посол Армении в Казахстане считает, что боевые действия могут быть прекращены и при других обстоятельствах.

ГАГИК ГАЛАЧЯН - ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ АРМЕНИИ В КАЗАХСТАНЕ:

"Для того чтобы приостановить, надо, значит, остановить наступление азербайджанской армии. Этим мы сейчас и занимаемся".

СВЕТЛАНА ПЕНЬКОВА - КОРЕРСПОНДЕНТ:

"В интервью немецкому изданию "BILD" премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил надежду на введение в зону конфликта российских миротворцев. Официальная Москва сразу после публикации напомнила, что это возможно только при согласии обеих стран – и Армении, и Азербайджана".



​​​​​​​Кадр из видео
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -