В США официально завершились президентские выборы

1892

Байден или Трамп?! В Америке официально завершились президентские выборы. Последними свои голоса отдали жители Аляски, где избирательные участки закрылись в 1 час ночи по Вашингтону, то есть в полдень по времени Нур-Султана. За ходом голосования весь мир наблюдал в режиме онлайн. Как выборы в США отразятся на экономике мира и Казахстана? Эльмира Ишмухаметова следила за ходом событий.

Решать судьбу своей страны американцы отправились спозаранку. Избирательные участки распахнули свои двери в 5-6 утра по местному времени. Эти выборы войдут в историю, как минимум, из-за максимальной явки за 100-летие. К утру 3 ноября досрочно уже  проголосовали чуть более 100 млн граждан, тогда как на президентских выборах в 2016 году свой выбор сделали всего 138 млн американцев. На "поле битвы" действующий президент Америки Дональд Трамп и бывший вице-президент Джо Байден.

Оба за последние несколько недель успели исколесить едва ли не всю страну. "- Мы любим тебя! Мы любим тебя! - Вау. Я тоже вас люблю! Я тоже вас люблю! Спасибо!" Вступив на 2-й президентский срок, республиканец Дональд Трамп намерен восстановить экономику Америки после коронакризиса. Он обязуется за 10 месяцев создать в стране 10 млн рабочих мест. Сторонники Трампа в штате Мичиган организовали в его честь финальный митинг и назвали его "человеком слова".

"Он не политик, и поэтому я голосовала за него! Он всегда выполняет свои обещания!" А демократ Джо Байден нацелен провести в США налоговую реформу. Другими словами, отменить введенные Трампом послабления по выплатам для состоятельных американцев. Наладить диалог с Западом и вернуть Америку в Парижское соглашение по климату. "Я голосовал за Байдена. Для меня он - меньшее из 2-х зол. Некоторые из взглядов Трампа на климат не совпадали с моими, и это одна из причин, по которой я выбрал Байдена".

Чтобы занять главное кресло в Овальном кабинете Белого дома, кандидату нужно получить минимум 270 голосов выборщиков из 538. На эту минуту, например, в копилке Джо Байдена 238 голосов, а у Дональда Трампа – 213. Исход голосования должны определить выборщики из так называемых "колеблющихся штатов", самые значимые из которых - Пенсильвания, Висконсин и Мичиган.

Но чтобы обнародовать окончательные результаты, понадобится несколько дней. Нужно посчитать голоса по бюллетеням, посланным по почте. Помимо президента, 3 ноября американцы выбирали вице-президента, всех членов палаты представителей, сенаторов и губернаторов штатов.

ЖУМАБЕК САРАБЕКОВ - ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ ПРИ ФОНДЕ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК:

"И Казахстан, и Центральная Азия не являются приоритетными темами в контексте американских выборов, поэтому для нас прямых последствий не будет. Но могут быть косвенные какие-то эффекты. Это в связи с ростом санкционных давлений на Россию и в связи с эскалацией борьбы между США и Китаем. И китайский трек, и российский трек, на обоих этих треках какого-то позитива не следует ожидать и в случае победы Байдена, и в случае победы Трампа".

Медленным подсчетом голосов не доволен Дональд Трамп. И пусть говорить о результатах пока рано, действующий лидер США уже заявил о готовности обжаловать их в Верховном суде, если заподозрит фальсификации со стороны демократов, которые, напротив, не признают спешки в столь ответственном деле.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -