В Японии суд отменил разрешение регулирующего органа в отношении двух ядерных реакторов

1183

Суд в западной части Японии отменил разрешение регулирующего органа на эксплуатацию двух ядерных реакторов. Это первое подобного рода решение с тех пор, как стало более строгим регулирование после ядерной аварии на АЭС "Фукусима дай-ити" в 2011 году.

В пятницу Окружной суд Осака вынес решение по иску о реакторах №3 и №4 на АЭС "Ои" в префектуре Фукуи на побережье Японского моря.

Группа в составе примерно 130 граждан подала иск с просьбой к суду отменить разрешение, выданное Комиссией по ядерному регулированию Японии.

Истцы заявили, что власти недооценили возможное землетрясение максимальной силы, которое может произойти вблизи АЭС. Однако регулирующий орган утверждал, что его прогноз является надлежащим.

Оба ядерных реактора оставались отключенными для плановой проверки.

Вынесенное судом решение не вступит в силу, если власти его обжалуют.
Источник

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -