Россия оштрафует японское рыболовное судно за незадекларированный улов

702

 

Российские власти заявили, что, как они полагают, капитан японского рыболовного судна будет оштрафован за нарушение соглашения о рыболовстве между двумя странами.

Представители пограничной службы России на Сахалине заявили в четверг, что они обнаружили незадекларированный улов скатов в объеме 714 кг на судне "Сёё-мару №68".

Это судно принадлежит рыболовецкому кооперативу в городе Нэмуро в восточной части Хоккайдо. В среду это судно с шестью членами экипажа возвращалось в Нэмуро, когда было остановлено российскими властями для проведения проверки вблизи занимаемых Россией островов, возвращения которых добивается Япония. Затем судно было сопровождено в порт на острове Кунасири для более детальной проверки.

Японское правительство просит Россию освободить как можно скорее экипаж и судно по гуманитарным соображениям.

Остров Кунасири - один из четырех островов, которые являются предметом территориального спора с Россией. Россия контролирует эти острова. Япония предъявляет на них свои права.

Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой острова являются неотъемлемой частью территории страны и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Источник
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -