Россия прекратила рейсы за границу для возврата соотечественников

559



Российские власти полностью останавливают все международные авиасообщения с полуночи 4 апреля. Об этом со ссылкой на источники в правительстве РФ и в авиационной отрасли, пишет "Коммерсантъ". 
На какой срок остановлены полеты, неизвестно.

За границей остается более 30 тыс. граждан РФ, обратившихся с просьбой оказать им содействие в возвращении на родину»,— сообщил “Ъ” источник в рабочей группе по организации вывоза застрявших по всему миру россиян, созданной под эгидой Росавиации.

Росавиация составляла график прилета чартерных рейсов, организуемых для возврата россиян из-за границы до 5 апреля. Рейсы из Перу, Германии, Таиланда, Японии, США и других стран должны были выполнять авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», «Аврора», «Сибирь», «Уральские авиалинии», Azur.

Источник “Ъ” в рабочей группе подтвердил информацию о том, что больше никаких вывозных рейсов не будет. По его словам, решение принято правительством.

Был готов график предложений по вывозу сограждан до 7 апреля, составлены списки людей. Больше ничего из этого не актуально»,— сказал собеседник “Ъ”.

Отмена рейсов уже затронула вылеты из Москвы. В частности, был отменен сегодняшний рейс «Аэрофлота» в Нью-Йорк. Вылет отменили в последний момент, когда лайнер находился в процессе рулежки на полосе. Об отмене рейса в своем аккаунте в Instagram написал артист балета Джулиан Маккей. «Просто пытаемся добраться домой, чтобы побыть с отцом в его последние дни. Какого черта, "Аэрофлот"?! Вы говорите, что это последний рейс, продаете дорогие билеты, всех сажаете на борт, а потом всех выгоняете, провоцируя беспорядки»,— написал господин Маккей.

По информации “Ъ”, отмена вылета рейса «Аэрофлота» из Москвы в Нью-Йорк связана с тем, что он должен был забрать обратно россиян, которых теперь решено не впускать в страну.

В ответ на запрос “Ъ” прокомментировать решение остановить процесс вывоза россиян и возможные последствия этого в МИД России заявили: «Просьба обратиться в то ведомство, которое принимало это решение».

На фоне пандемии коронавируса COVID-19 Россия с 27 марта прекратила все международное авиасообщение. Разрешалось выполнять только чартерные рейсы для вывоза россиян из-за рубежа. Вчера, 2 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что правительство выделит 500 млн руб. на компенсацию оплаты жилья россиянам, остающимся за границей. Необходимость этого вызвана затягиванием ожидания возвращения для многих граждан России.


Фото: newizv.ru

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -