Трамп обвинил ВОЗ в мировой эпидемии коронавируса

517

Дональд Трамп во время брифинга в очередной раз подверг ВОЗ жесткой критике. Президент США заявил, что европейские страны, столкнувшиеся с серьезными проблемами из-за коронавируса, расплачиваются за доверие к организации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Twitter Белого дома.

Во время брифинга Трамп напомнил, что на начальном этапе пандемии Всемирная организация здравоохранения была категорически против введения в США запрета на въезд иностранных граждан, побывавших незадолго до этого в Китае.

"К сожалению, многие страны в Европе полностью доверились этой организации и не стали прекращать транспортное сообщение с Китаем. Теперь мы наглядно видим, как за это расплачиваются в Италии, Испании и Франции", - заявил американский лидер.

По словам президента США, в ВОЗ либо прекрасно понимали масштабы происходящей трагедии и умолчали, либо допустили огромную ошибку.

"Если они все знали, то это еще более ужасное преступление", – сказал глава Белого дома.

Президент США также отметил, что вопрос финансирования ВОЗ для США все еще остается открытым, однако Вашингтон ожидает от организации больших изменений.

"Мы определимся с вопросом финансирования через какой-то промежуток времени, но прежде они должны осуществить масштабные реформы. Я даже не знаю, смогут ли они это сделать, или же мы дадим эти деньги другим организациям", – сообщил Трамп.

О прекращении финансирования США Всемирной организации здравоохранения стало известно 15 апреля. Глава Белого дома обвинил ВОЗ в том, что она не предоставила информацию о коронавирусе своевременно, а также не довела правду до сведения мировой общественности. По мнению Трампа, в результате бездействия организации было потеряно слишком много времени.

Позже Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил мнение, что сейчас не время сокращать ресурсы, выделяемые ВОЗ или любой другой гуманитарной организации.



Фото ©REUTERS
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -