Японская фирма KDDI примет участие в исследовании зависимости, порождаемой смартфонами

552

Зависимость от использования смартфонов стало растущей социальной проблемой. Теперь исследователи в Японии планируют привлечь нейробиологию и искусственный интеллект для того, чтобы помогать людям избавиться от этой привычки.

Исследование возглавят компания-оператор услуг мобильной связи KDDI и эксперты по нейронаукам из Международного исследовательского института передовых телекоммуникаций, который базируется в Киото.

Проведенный в декабре прошлого года фирмой KDDI опрос примерно 90 тыс. пользователей смартфонов показал, что примерно 25% обеспокоены тем, что проводят у экрана устройства слишком много времени. Примерно 83% из них выразили желание что-нибудь предпринять в связи с этим.

Группа исследователей планирует воспользоваться устройством визуализации для того, чтобы провести сканирование мозга нескольких сотен людей в то время, когда они пользуются своими смартфонами. Исследователи также намерены изучить типичные привычки при использовании этих устройств.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -