Жители Хиросима замерли в минуте молчания в день 75-летия атомной бомбардировки

547

В 8 часов 15 минут утра в четверг - точное время, когда на город Хиросима была сброшена американская атомная бомба, город замер в минуте молчания.

Мэр Хиросима Мацуи Кадзуми в декларации мира призвал мировых лидеров действовать сообща для создания системы, которая не полагается на ядерное оружие.

«Япония, как единственная страна, пострадавшая от атомной бомбардировки, должна призвать мировую общественность объединиться, храня в душе память о Хиросима. Чтобы выполнить свою роль посредника между странами, обладающими ядерным оружием, и странами, не обладающими им, я прошу правительство Японии обратить внимание на воззвание хибакуся подписать и ратифицировать, и тем самым стать участником Договора о запрещении ядерного оружия», - сказал Мацуи.

Ядерные державы, такие как США и Россия, не поддерживают этот договор. Япония, которая полагается на ядерный зонтик США, не подписала договор.

Премьер-министр Японии Абэ Синдзо вновь сказал, что Япония не присоединится к договору ООН. Он заявил, что цель договора, которая состоит в запрещении ядерного оружия, совпадает с целью Японии, но у них разные подходы к этой проблеме.

«Придерживаясь трех неядерных принципов, наша страна будет служить мостиком между странами, занимающими разные позиции, и будет по-прежнему призывать к диалогу и побуждать страны к действию. Делая это, мы возглавим усилия международного сообщества для достижения мира без ядерного оружия», - сказал Абэ.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -