Несколько богатых стран скупили большую часть вакцин от коронавируса

652

Группа богатых стран, объединяющих 13 процентов от всего населения мира, уже скупила более половины будущих вакцин против коронавируса от ведущих фармацевтических компаний, говорится в пресс-релизе британской неправительственной организации Oxfam, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Такие выводы организация сделала на основе данных, собранных компанией Airfinity, которая проанализировала сделки между правительствами богатых стран и пяти ведущими фармацевтическими компаниями. Их препараты проходят третью фазу испытаний.

В заявлении Oxfam подчеркивается, что у компаний-разработчиков вакцин недостаточно ресурсов для производства препаратов для всех нуждающихся.

"Даже в крайне маловероятном случае, что все пять вакцин окажутся успешными, примерно две трети (61 процент) населения мира не смогут получить вакцину по крайней мере до 2022 года", - говорится в сообщении.

Организация указывает, что таким образом формируется "неработающая система", которая защищает монополии и прибыль фармацевтических корпораций и благоприятствует богатым странам, "искусственно ограничивая производство и заставляя большую часть населения ждать вакцины дольше".

Так, отмечает Oxfam, американская компания Moderna получила 2,48 миллиарда долларов от налогоплательщиков. Однако компания заявила, что намерена получать прибыль от своей вакцины и продала потенциальные вакцины богатым странам по цене от 12-16 долларов за одну дозу в США и до 35 долларов за дозу в других странах. При этом Oxfam добавила, что компания AstraZeneca обещала предоставить 66 процентов своей вакцины развивающимся странам, пишет портал.

"Oxfam и другие организации по всему миру призывают к созданию народной вакцины, которая доступна всем, бесплатна и справедливо распределяется в зависимости от потребности", - говорится в заявлении организации.

По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 29,1 миллиона случаев заражения, более 926 тысячи человек скончались.


Фото : elorda.info
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -