Ухань ускоряет темпы лечения пациентов с новой коронавирусной пневмонией

490

9 февраля медицинский персонал регистрирует информацию о пациенте в госпитале «Фанцан», переоборудованном из культурного комплекса под названием «Уханьский гостиный двор». Фотоматериал газеты«Жэньминь жибао» /Ли Хань

 «Ли Хао, поторопитесь подойти на площадь у ворот жилого комплекса, автомобиль доставит Вас в местный медицинский центр на улице Цзянди для прохождения теста на нуклеиновые кислоты». 

«Чжан Линь, после окончания тестирования нужно взять с собой все предметы первой необходимости и сменную одежду, после чего Вы отправитесь в гостиницу Хунэ».

«Ли Фан, человек, состоявший в тесном контакте с инфицированными, также отправится в отель для прохождения изоляции и наблюдения. Условия в отеле очень хорошие, есть отопление и еда». 

9 февраля во второй половине дня Ху Минжун продолжала обзванивать жителей микрорайона Цзянсиньюань, от чего у нее охрипло горло. С утра и до настоящего времени она ответила и сделала почти 400 звонков. 

На изображении может находиться: один или несколько человек и люди сидят

9 февраля во второй половине дня Ху Минжун, ответственная за микрорайон Цзянсиньюань в районе Ханьян города Ухань, обзванивала жителей микрорайона для уточнения состояния их здоровья. 

Фотоматериал газеты «Жэньминь жибао»/Чжан Уцзюнь

59-летняя Ху Минжун является главой микрорайона Цзянсиньюань, расположенного в районе Ханьян города Ухань. В настоящее время в микрорайоне проживает более 9 800 жильцов. «По состоянию на 9-е февраля, в жилом комплексе Цзянсиньюань было диагностировано 15 пациентов с пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, у 26 пациентов отметилась повышенная температура, всего обнаружилось 73 человека из так называемых «четырех категорий» пациентов, а именно подтвержденные больные, подозреваемые в заражении, пациенты с повышенной температурой, а также люди, состоявшие в тесном контакте с больными. Тестирование всех жильцов завершилось ко второй половине дня 8-го февраля, сегодня будет проводиться повторный анализ», — сказала Ху Минжун.

Подтвержденные пациенты лечатся централизованно, а остальные «три категории» больных наблюдаются изолированно. Начиная с 9-го числа, город Ухань внедрил меры по централизованному управлению лечением «четырех категорий граждан» и продолжил усиленно бороться с эпидемией. По состоянию на полдень 10-го февраля, Ухань в результате диагностирования принял 1499 инфицированных коронавирусом пациентов в тяжелом состоянии.

В последние дни в целях эффективного решения задачи по профилактике и борьбе с эпидемией, а также устранению источника вирусной инфекции в соответствии с принципами «раннего наблюдения, раннего сообщения, ранней изоляции и раннего лечения» по состоянию на 9-е февраля Ухань проинспектировал в общей сложности 3 371 микрорайонов (деревень), 4,21 млн семей и 10,59 млн человек. Доля опрошенных семей достигла 98,6%, а количество проверенных лиц — 99%. 1499 пациентов с тяжелой пневмонией, обнаруженной в ходе обширных исследований, были госпитализированы.

На изображении может находиться: один или несколько человек и на улице

9 февраля сотрудники АО Шаньдунская строительная компания стальных продуктов «Ваньшида», расположенного в зоне экономического развития в уезде Босин городского округа Биньчжоу провинции Шаньдун, были заняты в цехе по производству сэндвич-панелей. Очищенная сэндвич-панель представляет собой особый строительный материал, используемый при возведении больниц и других сооружений, имеющих строгие экологические требования. (Фотоматериал газеты «Жэньминь жибао» онлайн /Чэнь Бинь)

Ухань ускорит обнаружение подозреваемых пациентов с пневмонией, и как можно скорее проведет необходимый контроль и проверку всех жителей города. По состоянию на 24:00 9-го числа в больницах города проходили лечение 10 372 пациентов с пневмонией, из которых 3082 были в тяжелом состоянии, а 838 — в тяжелом и критическом состояниях.

По словам Ху Ябо, члена Постоянного комитета Уханьского муниципального комитета КПК и заместителя мэра по общим административным делам, в 28 профильных медицинских учреждениях города в настоящее время насчитывается более 8 800 койко-мест. В недавно построенных больницах «Хошэньшань» и «Лэйшэньшань» в общей сложности имеется 2600 койко-мест, каждое из которых предназначено для лечения пациентов в тяжелом и критическом состояниях. Кроме того, появилось еще боле 9600 койко-мест благодаря переоборудованию трех временных госпиталей «Фанцан» из трех объектов города и медицинских пунктов лечения из пяти университетов. После ввода в эксплуатацию временные медицинские учреждения стали принимать пациентов с легкой степенью тяжести.  По состоянию на вечер 9-го числа во временный госпиталь в районе Цзянхань поступило 1400 человек, в госпиталь района Дунсиху — 1000, а в госпиталь района Учан — 465, в общей сложности временные медицинские заведения «Фанцан» приняли 2865 пациентов с легкой степенью тяжести.

Временный госпиталь «Фанцан» состоит из многофункциональных терапевтических отделений, модуля больничных палат и технического обеспечения. Госпиталь предоставляет такие разноплановые медицинские услуги, как неотложная помощь, хирургическое лечение и клиническая диагностика. Ван Чэнь, вице-президент Китайской академии наук и декан Китайской академии медицинских наук, сказал, что с учетом увеличения числа нуждающихся в госпитализации пациентов по сравнению с другими небольшими закрытыми помещениями отделения госпиталя «Фанцан» просторны и открыты, что значительно повышает эффективность в уходе за больными, а также позволяет врачам и медсестрам оказывать помощь еще большему числу пациентов. 

За последние несколько дней более 700 медицинских работников по всей стране пришли на помощь к городу Ухань, большинством из них являются медсестры. Чжоу Цзюньхуэй помог заместителю главного врача отделения неврологии Центральной южной больницы Гао Юнчжэ обучить медицинский персонал и правильно распределить групповые задания для обеспечения бесперебойной и упорядоченной работы. Корреспондент обратил внимание на то, что каждая кровать подключена к источнику питания, снабжена электрическим одеялом, военным халатом и прочими материалами, предназначенными для удовлетворения потребностей пациентов. В то же время для содействия распространению знаний о профилактике эпидемии и психологического консультирования палаты оборудованы уголками для чтения, телевизорами с большими экранами и другими удобствами.

«Мы внимательно следим за состоянием каждого больного, оказываем психологическую поддержку пациентам посредством общения и помогаем им обрести уверенность в преодолении болезни», — сообщил Чжоу Цзюньхуэй. Кроме того, врач добавил, что из-за нехватки медицинских работников многим коллегам приходиться днем и ночью работать по несколько часов без перерыва и возможности выпить даже глоток воды. Тем не менее никто еще ни разу не жаловался на такие условия, и только надеялся на скорейшее выздоровление пациентов.


Корреспондент газеты «Жэньминь жибао»
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -