В России могут упростить получение гражданства жителям четырёх стран

515


Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сообщил, что законопроект правительства об упрощении получения российского гражданства предусматривает послабления для жителей Украины, Беларуси, Молдавии и Казахстана.

«В этом законопроекте не будет требоваться пятилетнего срока пребывания для того, чтобы получить гражданство России», — цитирует Интерфакс Калашникова.

Он сообщил, что это «коснётся четырёх стран: Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана».

Кроме того, по его словам, гражданам этих стран «не надо будет доказывать материальное положение».

Ранее Госдума приняла во втором чтении правительственный проект об отмене экзамена для граждан Беларуси и Украины для получения статуса носителей русского языка.

Осенью 2019 года Леонид Калашников заявлял, что правительство внесёт законопроект об упрощённом получении гражданства, который предполагает отмену требования отказаться от гражданства другой страны.

Он называл проект революционером в сфере гражданства. 


фото: РИА Новости

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -