Зеленский рассказал о «вирусологах в спортивных костюмах» в Украине

611


Украинский лидер Владимир Зеленский, комментируя беспорядки в Новых Санжарах, заявил, что «кое-кто сознательно и специально сеял среди людей панику». По словам главы государства, речь идёт об известных миру вирусологах в спортивных костюмах.

Обращение Зеленского размещено на его странице в Facebook.

«Я понимаю, что у определённой части местных жителей возникла обеспокоенность. Мы знаем, что кое-кто сознательно и специально сеял среди людей панику, а потом подстрекал к этой дикости», — сообщил Зеленский.

Он подчеркнул, что «заказчики и организаторы» подобного понесут ответственность, а телекамерам удалось зафиксировать «лица многих людей, которые организовывали массовые беспорядки».

«Это известные миру «вирусологи» в спортивных костюмах. Ранее они уже были замечены как уважаемые аграрии, выступающие против рынка земли», — отметил президент.

Как подчеркнул Зеленский, времена, когда можно было зарабатывать политические баллы ценой общественного порядка и безопасности, прошли.

«Вчера по вашим установкам не просто бросали камни в автобусы с людьми, это были камни в остатки ваших достоинства, порядочности и чести», — отметил он.

20 февраля Украина эвакуировала из Китая 45 своих граждан и 27 иностранцев. Было принято решение направить их на карантин в Новые Санжары.

Такое решение вызвало протесты местных жителей, которые переросли в беспорядки. Местной полицией было возбуждено пять уголовных дел.

Позднее Зеленский, комментируя произошедшее, сравнил Украину со средневековой Европой.


фото: РИА Новости

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -